О покупке квартиры, в которой есть ребенок

07.07.2017 2087

Всем известно, что приобретение жилья сопряжено с множеством юридических нюансов, которые обязательно надо учесть покупателю. Особенно надо быть осторожным, если собственником квартиры является ребенок или он в ней прописан. О том, какие риски могут поджидать покупателя «жилья с ребенком» и как их можно избежать, рассказал директор АН «Любимый Омск» Дмитрий Горшин.

Сделки с жильем с участием несовершеннолетних детей – одни из самых рисковых. В случае ее оспаривания суд встанет на сторону несовершеннолетнего, и может признать сделку недействительной, если сочтет, что права ребенка нарушены или не соблюдены.

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ, а также статьями 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет регулируются действующим законодательством и находятся под контролем органов опеки и попечительства. Именно эта структура уполномочена защищать права несовершеннолетнего при отчуждении его имущества и контролировать, чтобы его жилищные условия не ухудшались. Поэтому, прежде чем покупать квартиру, часть которой принадлежит ребенку, необходимо попросить у продавца жилья постановление органов опеки и попечительства, которые дали разрешение на реализацию жилплощади опекаемого лица.

Если родители или опекуны не исполнили свои обязанности по приобретению нового жилья для несовершеннолетнего, то органы опеки имеют право обратиться в суд для оспаривания договора купли-продажи. В этом случае покупатель рискует потерять и имущество, и денежные средства.
При покупке квартиры с несовершеннолетним ребенком, сам ребенок может быть ее собственником (иметь в ней долю собственности), или быть в ней просто «прописанным». В перовом случае законные представители (родители либо опекуны) обязаны обратиться в органы опеки за разрешением на продажу и либо приобрести новое жилье не меньшей площади, либо перечислить на определенный счет на имя ребенка денежные средства в объеме принадлежащей ему доли. Кроме этих условий покупатель должен также удостовериться, куда будет прописан ребенок после продажи квартиры.

Если в продаваемой недвижимости несовершеннолетний просто проживает, либо прописан, то при ее реализации ребенка «снимают» с регистрационного учета и прописывают в новом жилье. В данном случае разрешение органов опеки не требуется. Но покупателю не лишним будет обратить внимание на основания приобретения квартиры в собственность продавца и узнать в поквартирной карточке информация о том, кто был прописан в квартире до 1991 года.

Еще один нюанс – это возраст несовершеннолетних, которых условно можно разделить на детей до 14 лет, и от 14 до 18 лет. Если ребенок достиг 14 лет, то он лично присутствует на сделке и подписывает договор купли-продажи, а законный представитель заверяет.

Покупателю также не помешает вместе с продавцом посетить органы опеки и проследить за получением разрешения. Условия, которые в нем прописаны должны выполняться в обязательном порядке. Это, в первую очередь, в интересах покупателя, который должен будет проследить за их выполнением другой стороной сделки. Если нет никаких конкретных решений о дальнейших условиях жизни ребенка, покупателю стоит отказаться от приобретения квартиры.

В целом процесс купли-продажи жилья, собственниками которого являются дети, отягощен дополнительными требованиями органов опеки и попечительства и, как следствие, бумажной волокитой. Поэтому, чтобы избежать потери времени, покупателю лучше всего довериться опытному специалисту-риэлтору, для которого такие сделки стали повседневной работой и не вызывают вопросов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области