ЖК «Академический»: воздух вместо жилья

01.07.2017 2806

Масштабные планы по застройке микрорайона «Академический» вдоль Красного Пути у телецентра с треском провалились. Застройщик ООО «Восточно-Сибирская Строительная Компания» с горем пополам смонтировал первый этаж, собрал деньги с 94 дольщиков и канул в Лету. Теперь обманутые омичи выходят на пикеты и просят помощи у властей.

Очередной протест отчаянные дольщики микрорайона провели у здания Законодательного собрания Омской области. «Платим ипотеку за воздух», «Обманутые дольщики в Омске есть!» - с такими лозунгами вышли омичи на согласованный пикет в центре города. И повод у них весомый, ведь в свое новое жилье они должны были вселиться еще в прошлом июне. Но на площадке о стройке напоминают лишь два крана, забор и свайное поле.

В начале 2016 года, когда стало ясно, что застройщик микрорайона «Академический» ООО «ВССК», имевшее отношение к крупнейшему российскому девелоперу ГК «СУ-155», не справится с взятыми на себя обязательствами, дольщикам все же дали надежду. Площадка у телецентра заинтересовала одну из омских стройкомпаний – ГК «ЗСЖБ №6». Планировалось, что будет заключено трехстороннее соглашение, в рамках которого новый инвестор предоставит всем 94 дольщикам квартиры в сданном доме на улице 12 Декабря,1 в Старом Кировске, а участок «Академического» перейдет в аренду ГК «ЗСЖБ №6».

DSC08712.JPGВпоследствии с ГК «ЗСЖБ-6» подписан соответствующий договор, по условиям которого компании переходит право аренды земельного участка с одновременной передачей дольщикам готовых квартир. В рамках данного соглашения должна была произойти реорганизация ООО «ВССК» и выделение из него ООО «Новострой КПД «Академический». Затем - подписание с дольщиками трехсторонних соглашений, передача от ООО «ВССК» на ООО «Новострой КПД «Академический» права аренды земли и договоров долевого участия и фактическая передача дольщикам готовых квартир.

Однако, все оказалось не так просто: один из кредиторов ООО «ВССК» подал в суд и через УФССП России по Омской области в рамках исполнительного производства был наложен арест на регистрационные действия с землей, что на данный момент мешает передать участок в аренду новому инвестору. По словам дольщиков, участвующих в митинге, арест этот был незаконный.

По их мнению, это требование было предъявлено в результате сговора предыдущего директора ООО «ВССК» и кредитора о предоставлении ООО «ВССК» в аренду на кабальных условиях опалубки для производства монолитных работ. Вопрос снятия ареста дольщикам предлагают решать исключительно в судебном порядке, что значительно затягивает процесс получения ими готовых квартир.

Кроме того, не понятна позиция небольшой группы дольщиков (11 человек), которые отказались от готового жилья и не подписали соглашения. Конечно, не всех прельщает перспектива переехать почти из центра города на окраину Левобережья. Но лучше, как говорится, синица в руках, чем журавль в небе.

DSC08724.JPG«Наша ситуация тупиковая и мы не видим из нее выхода. Сначала было нежелание дольщиков, которые не хотят идти в новые готовые квартиры на Левобережье. Почему мы зависим от желания или нежелания этой небольшой группы? Во всех структурах нам предлагают их убеждать. Но на каком основании я буду работать с ними? Я точно такая же дольщица! Насколько я знаю, существует «дорожная карта», подписанная губернатором Виктором Назаровым, куда включен и микрорайон «Академический». Там прописано, что в течение февраля-мая 2017 года участок должен быть передан новому застройщику. Но уже заканчивается июнь и ничего не двигается. Но ведь, когда писали эту «дорожную карту», наверное, о чем-то думали!», - эмоционально высказалась организатор пикета Татьяна Лагутина.

На вопросы дольщиков ответил вышедший к ним заместитель начальника Управления строительства Минстроя Омской области Евгений Корнев. «Дело уже даже не в «несогласных» дольщиках, сейчас решение вопроса встало из-за того, что наложен арест. Очередной суд назначен на 17 июля. Будем надеяться, что в этот раз суд состоится и будет принято правильное решение», - с надеждой отметил представитель министерства. В конце своего выступления он предложил после суда провести совещание в Минстрое, на которое будут приглашены представитель областной прокуратуры, глава Управления службы судебных приставов, дольщики и инвестор.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области