«Нужно запретить долевое строительство»

01.07.2017 2548

С таким категоричным заявлением выступил на своей первой пресс-конференции недавно вступивший в должность главы Министерства строительства и ЖКК Омской области Владимир Стрельцов.

Всего 1,5 месяца прошло со дня назначения нового министра, но по его словам, он уже хочет многое изменить. «Я четко понимаю, что в части контроля мы отстаем очень сильно, а недостатки «обнаруживаем» уже, когда начинаем отчитываться об использовании денег. Сейчас мы формируем новую структуру министерства. Она проконтролирует движение средств, начиная от затрат при подготовке проектной документации и заканчивая вводом объектов в эксплуатацию», - пояснил чиновник.

Дольщики

12324.jpegМного времени на пресс-конференции было посвящено теме долевого строительства и его негативной стороне – обманутым дольщикам. По словам выступающего, сегодня отмечена уже третья волна дольщиков. Первая была в 2008 году, тогда из бюджета на достройку домов было потрачено немало денег. Когда началась вторая волна, половину строителей пересадили, половина сейчас находится под следствием. Но люди не учатся на чужих ошибках и продолжают отдавать свои деньги.

На сегодняшний день, по информации министра, в списке проблемных объектов числится 21 дом. В этом году по плану предполагалось сдать пять объектов, один из которых уже введен. «И вроде бы все складывается, но сдать часть объектов получится лишь при условии продажи в них квартир. А сегодня продать жилье очень сложно, рынок стагнирует. В то же время федерация не очень хорошо смотрит на то, что мы вкладываем в это бюджетные деньги. Мое мнение – нужно вообще запретить долевое строительство», - выразил свою позицию чиновник.

Участие в госпрограммах

Восстанавливать активность омских застройщиков область планируют за счет участия в госпрограммах. Сейчас, по словам министра, принято решение о том, что в бюджете на следующий год будут предусмотрены деньги на софинасирование программ по предоставлению жилья социальным категориям граждан и детдомовцам. «Даже по этим двум программам сумма софинансирования составит порядка 400 миллионов рублей. Я сейчас готовлю гарантийное письмо в Москву о том, что мы будем участвовать, чтобы нам заявиться на эти деньги. Это все-таки хоть как-то поможет нашим застройщикам», - рассказал Владимир Стрельцов.

Капремонт

Еще одна важная тема, которую затронул министр, касалась работы Фонда капремонта. Он выразил уверенность в том, что, несмотря на определенные заминки из-за проектных работ, весь запланированный объем домов будет отремонтирован. Но самой главной проблемой в этой сфере он считает заниженный тариф на капитальный ремонт. По мнению главы минстроя, если его в ближайшее время не повысить, планы следующего года вряд ли получится осуществить.

Социальные долгострои

SL730118.JPGНе обошел министр стороной и юбилей Омска, а точнее объекты, которые должны были быть сданы к этой знаменательной дате. Но 300-летие города мы отпраздновали почти год назад, а «юбилейные» объекты все еще строятся. Губернатор поставил перед новым министром жесткую задачу по скорейшей сдаче этих объектов. И некоторые из них станут радовать омичей уже в этом году. Это драматический театр «Галерка», хирургический стационар детской больницы в городке Нефтяников, культурно-исторический комплекс «Омская крепость» и Воскресенский собор.

Реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» для размещения в нем Омского музея изобразительных искусств планируется завершить в следующем году, ближе к осени. А еще через год намечено сдать «многострадальную» поликлинику на 1000 посещений в смену на Левобережье.

В заключение пресс-конференции министр отметил, что новая работа его не страшит, несмотря на то, что ее очень много. «Я даже не ожидал, что она будет такая сложная, но скажу честно, работа мне нравится. Но я не собираюсь руководить всеми сферами. Мое дело – разработка концепции развития данной отрасли и согласование на уровне губернатора, а текущую работу осуществлять будут мои заместители», - подытожил чиновник.


Теги: дольщики, капремонт, минстрой, застройщики, Владимир Стрельцов, долгострои

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области