Компетентный риэлтор – качественная услуга

19.06.2017 2729

8 июня состоялся семинар, в котором приняли участие члены СРО «Профессиональные риэлторы Омской области», а также представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области и Филиала ФГБУ «ФКП «Росреестра».

В числе приглашенных - начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Омской области Оксана Руденко, начальник отдела нормализации баз данных Юлия Шатилова с заместителем Ириной Рыжинской, и.о. начальника отдела обеспечения учетно-регистрационных действий Виталий Соколов.

В ходе мероприятия члены СРО обсудили с экспертами массу причин, когда простая, на первый взгляд, сделка может перейти в разряд «сложных», и процедура государственной регистрации объекта недвижимого имущества может быть приостановлена до их устранения. Одна из таких причин – несоответствие данных ЕГРН и технических паспортов о площади недвижимого имущества. Специалистами органов государственной регистрации были даны подробные разъяснения о порядке действий риэлторов и участников сделки в случаях, когда данные ЕГРН имеют статус «актуальные», «незасвидетельствованные», а именно, если:

- площадь квартиры включает балкон,
- площадь квартиры по старому техпаспорту не совпадает с данными кадастрового паспорта,
-площадь квартиры в документах неактуальна в результате сделанной перепланировки,
- данные в ЕГРН внезапно меняются перед сделкой.

1.jpgНачальник отдела информационных технологий Филиала ФГБУ «ФКП «Росреестра» по Омской области Андрей Кондаков в ходе обсуждения возможностей электронных сервисов Росреестра в практической деятельности риэлтора информировал участников семинара о возможностях электронной цифровой подписи при подписании или подаче документов на регистрацию права/кадастровый учет, а также пояснил нюансы оформления Ключа доступа к сведениям из ЕГРН в «Личном кабинете».

Итог мероприятия подвела вице-президент НП «СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина Карпенко: «Располагая информацией о практике применения актуальных законодательных норм, что называется из первых уст, профессиональные риэлторы нашего объединения имеют возможность дифференцировать каждую сделку и проводить ее на должном уровне. А качественная услуга специалиста по недвижимости всегда востребована. Именно поэтому в приоритете деятельности СРО – проведение подобных семинаров».


Теги: Росреестр, Нина Карпенко, риэлтор, СРО

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области