Собственников хотят оставить без прав на жилье

22.05.2017 2285

В Омске завершается реализация масштабной программы по переселению граждан из аварийных домов. Из 337 непригодных для проживания бараков осталось расселить всего 26, это обещают сделать до конца лета. Но вот когда справят новоселье жители 157 аварийных домов, не попавших в программу, в мэрии пока точно не знают.

До конца мая в Омске на улице Завертяева планируется ввести в эксплуатацию две многоэтажки для переселенцев из аварийных домов. Еще один дом на улице Барнаульской для той же категории граждан обещают сдать в начале июля. Для тех, кому не хватило места в новых домах, мэрия купит 54 квартиры на рынке готового жилья, построенного не ранее 2016 года. Всего предполагается переселить 436 человек. Как будут решать судьбу аварийных домов, не попавших в программу, а соответственно, и когда переселят тех людей, которые там живут, пока не ясно.

На своей пресс-конференции директор Департамента жилищной политики Омска Светлана Шенфельд напомнила, что программа по расселению, которая завершится осенью, была рассчитана на дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Таких объектов в Омске на начало реализации программы насчитывалось 337. За четыре года программа была успешно реализована: для переселенцев приобретены квартиры в микрорайоне «Рябиновка» и построены дома в районе улицы Завертяева.

После 1 января 2012 года в Омске аварийными признаны 157 домов, а это порядка двух тысяч квартир. В начале мая на федеральном уровне было предложено продлить еще на два года деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ, который занимается финансированием расселения аварийного жилья. Для продолжения его деятельности необходимо внести изменения в 185 Федеральный закон. «При этом будет определено, на каких условиях и кого будут расселять на деньги фонда. Все будет зависеть от финансирования. Если в 185 закон будут внесены соответствующие изменения, то омичи, чьи дома признали аварийными после 2012 года, будут расселены в ближайшие два года. Вместе с тем, мы понимаем, что количество таких домов будет неуклонно расти, на сегодняшний день у нас уже есть аварийный пятиэтажный жилой фонд. И здесь мы, как и многие регионы, надеемся на помощь федерации», - сказала Шенфельд.

DSC08228.JPGВ деятельность фонда и в новую программу, возможно, будут внесены существенные изменения. К примеру, одно из предложений федеральных властей, которое озвучила чиновница, касалось того, что владельцев квартир в аварийных домах будут переселять в новое жилье на условиях социального найма, без сохранения статуса собственника. И выступающая считает это предложение справедливым. «Переселение граждан - это не вопрос улучшения жилищных условий, а вопрос безопасности проживания в жилье. И если собственник довел свое помещение до такого состояния, купил его в таком состоянии или не принял мер по восстановлению своего жилища, то почему все остальное население города должно оплачивать ему новое жилье?», - высказала свое мнение Шенфельд. При этом она отметила, что доля городского бюджета, которая была направлена на расселение жилфонда в предыдущие четыре года, составила 1,3 миллиарда рублей. Другими словами, омичи подарили эти деньги новоселам из аварийного жилья.

Как подчеркнула Шенфельд, это будет законодательно правильно, если собственники помещений в аварийных домах не будут увеличивать свою собственность в объеме, а будут обеспечены только безопасностью проживания. Но в этом случае тоже возникает масса вопросов. Так, ответственность за содержание жилья, предоставленного в найм, несет муниципалитет, который будет оплачивать капремонт и другие расходы. Кроме того, встает другой вопрос: что делать с аварийным жильем, права на которое в таком случае останутся за собственником, а значит, его нельзя будет просто снести. В противном случае — это равносильно лишению собственной жилплощади, ведь новая квартира будет принадлежать только на правах найма. Эти аспекты федералам еще предстоит проработать.

Светлана Шенфельд также добавила, что на сегодняшний день денег в бюджете на 2018-2019 годы на расселение аварийного фонда не заложено в том объеме, который необходим, а это около четырех миллиардов рублей. К слову, почти такая же сумма (4,2 миллиарда) была направлена за все четыре этапа реализации нынешней программы.

В заключение пресс-конференции чиновница отметила, что темпы признания домов аварийными растут. И нынешнее количество объектов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в ближайшие пару лет может увеличиться в два раза.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области