Жилье для военных: нюансы и особенности

26.04.2017 2777

В последнее время в средствах массовой информации все чаще появляются материалы о том, что вопросы жилищного обеспечения военнослужащих решаются позитивно, с поступательной динамикой. Омская область в этом случае не исключение. Однако стоит понимать, что обеспечение жильем военнослужащих - это не благотворительная акция, а процесс, выстроенный на букве закона и регламентированный соответствующими нормативно-правовыми документами. Об особенностях выдачи данной субсидии рассказала начальник территориального отделения по Омску ФГКУ «Центррегионжилье» Минобороны России Любовь Диденко.

Необходимо понимать, что бесплатное жилье предоставляется Министерством обороны Российской Федерации только тем военнослужащим, которые согласно действующему закону (в частности № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») имеют на него право и признаны нуждающимися в жилье в установленном порядке.

С августа 2014 года Министерством обороны РФ проводится реализация мероприятий по жилищному обеспечению военных, посредством выделения для них и членов их семей субсидий на покупку или строительство жилой недвижимости.

Такая форма обеспечения на фоне отсутствия готового жилья в избранном месте жительства или по месту прохождения военной службы, является приоритетной формой обеспечения постоянным жильем среди наших военнослужащих.

Особой популярностью у военнослужащих пользуется размещенный на официальном сайте Минобороны России  онлайн-калькулятор, позволяющий рассчитать полагающийся размер жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. С сентября 2014 по апрель 2017 года 111 военнослужащих Омского гарнизона получили жилищные субсидии. Самая крупная выплата составила 10,3 миллиона рублей.

Среди неоспоримых преимуществ предоставления жилищной субсидии, подтвержденных трехлетней практикой ее выплаты, можно назвать следующие:

- предоставление военнослужащему возможности самостоятельно определять характеристики (площадь, планировку, этаж) и вид приобретаемого жилого помещения (квартира, дом, коттедж);
- возможность обеспечить военнослужащих в короткие сроки в любом избираемом ими месте жительства вне зависимости от наличия готового жилищного фонда для постоянного проживания;
- возможность приобрести жилое помещение, воспользовавшись жилищной субсидией с привлечением средств материнского капитала, кредитных и собственных средств;
- возможность использовать жилищную субсидию на приобретение строящегося жилья.

При этом необходимо подчеркнуть, что размер жилищной субсидии увеличивается от продолжительности военной службы, а значит, военнослужащий будет стремиться прослужить дольше и тем самым военные кадры будут подготовлены наиболее профессионально.

Поправочные коэффициенты зависят от продолжительности военной службы. То есть, чем дольше военнослужащий служит, тем выше поправочный коэффициент:

- от 10 лет до 16 лет военной службы – 1,85;
- от 16 лет до 20 лет военной службы – 2,25;
- от 20 лет до 21 года военной службы – 2,375.

После 21 года военной службы поправочный коэффициент (2,45) увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы. Максимальный коэффициент установлен в размере 2,75.

Применение вышеуказанных поправочных коэффициентов направлено на повышение привлекательности военной службы по контракту и стимулирование молодых специалистов к продолжению военной службы.

Онлайн-калькулятор расчета жилищной субсидии позволяет рассчитать размер полагающейся жилищной субсидии и содержит необходимые пояснения и интерактивные подсказки, раскрывающие и поясняющие порядок расчета жилищной субсидии.

Для расчета жилищной субсидии необходимо:

- ввести данные о количестве членов семьи;
- ввести данные о наличии или отсутствии права на дополнительную площадь жилого помещения;
- выбрать соответствующий диапазон выслуги лет, от которого зависит повышающий коэффициент, существенно влияющий на размер жилищной субсидии.

Если выслуга лет у военнослужащего составляет от 10 до 19 лет, но в настоящее время он уволен с военной службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с ОШМ с оставлением на учете нуждающихся в жилых помещениях, для расчета суммы жилищной субсидии необходимо выбрать выслугу в размере 20 лет.

Таким образом, внедрение новой формы обеспечения в виде жилищной субсидии позволяет решить вопрос обеспечения военнослужащих постоянным жильем.


ФГКУ «Центррегионжилье» Минобороны России,
г. Омск, ул. Печникова, 52,
тел/факс 8 (3812) 467-137, 468-182


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области