Прошла коллегия Управления Росреестра по Омской области

22.07.2016 3099

Были подведены итоги деятельности за первое полугодие 2016 года.

Основными задачами, которые решались Управлением в минувшем периоде, были активизация работы по повышению качества и доступности государственных услуг, упрощение процесса получения государственных услуг, создание единой системы государственной регистрации прав и кадастрового учета, повышение уровня взаимодействия с региональными органами государственной власти и местного самоуправления в процессе предоставления государственных услуг Росреестра, совершенствование межведомственного взаимодействия в электронном виде посредством портала государственных услуг Росреестра, системы межведомственного электронного взаимодействия, увеличение доли предоставления государственных услуг в электронном виде, повышение эффективности исполнения возложенных полномочий по осуществлению контрольно-надзорных функций, государственная кадастровая оценка недвижимости.

По результатам анализа основных статистических показателей деятельности Управления в сфере государственной регистрации прав отмечается уменьшение на 12 процентов количества зарегистрированных прав, обременений (ограничений) прав и сделок в сравнении с первым полугодием 2015 года: 143731 и 167712, соответственно. Сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в сравнении с первым полугодием 2015 года выдано на 8 процентов больше: 170166 сведений (в 2016 году) и 159989 (в 2015).

Управлением совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (далее – Кадастровая палата) и БУ Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ) в первом полугодии 2016 года принято 171633 заявления на государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав, сделок с объектами недвижимого имущества, что на 12 процентов меньше в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. При этом сотрудниками Кадастровой палаты принято 77250 заявлений (45 процентов от общего количества принятых документов), сотрудниками МФЦ – 67187 (39 процентов).

Управлением разработан комплекс мер, направленных на увеличение доли предоставления государственных услуг Росреестра в МФЦ. В частности, переработано и дополнено Соглашение о взаимодействии между МФЦ, Управлением и Кадастровой палатой от 27 июня 2013 года в части совершенствования логистической схемы доставки документов, организации в полном объеме выдачи документов по результатам проведения государственной регистрации и сканирования документов при их приеме в отдельных офисах. Также создана постоянно действующая рабочая группа для обсуждения вопросов, связанных с организацией предоставления государственных услуг Росреестра в МФЦ, в состав которой вошли представители Министерства труда и социального развития по Омской области – органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, координирующего организацию работы офисов МФЦ.

На настоящий момент в омском регионе действуют 44 офиса МФЦ, предоставляющих государственные услуги Росреестра, из них 12 – в Омске, 32 – на территории муниципальных районов области. Кроме того, при районных офисах МФЦ созданы и функционируют 152 территориальных обособленных структурных подразделения, предоставляющих услуги Росреестра жителям сельских поселений.

В результате принятых мер вышеназванный показатель количества принятых заявлений через офисы МФЦ в первом полугодии 2016 года выше показателя, достигнутого за аналогичный период прошлого года, на 5 процентов. Однако контрольная отметка «Дорожной карты» на территории омского регистрационного округа (80 процентов) не достигнута. И тому есть несколько причин. Одна из них – низкий показатель, характеризующий количество обращений граждан в офисы МФЦ с заявками на предоставление информации из ЕГРП. Он составляет 2 процента от общего количества представленных в Управление заявок. Такое положение объясняется более длительным сроком их обработки. Другая причина – низкий профессиональный уровень сотрудников МФЦ, осуществляющих прием документов на регистрацию прав и сделок. Это обстоятельство отрицательным образом влияет на качество предоставляемых услуг и создает причины для принятия решений о приостановлении государственной регистрации.

Управлением совместно с Министерством труда и социального развития Омской области разработан план мероприятий, направленных на организацию на постоянной основе (два раза в месяц) учебных занятий непосредственно в офисах МФЦ с аналитическим изложением допущенных в ходе приема документов ошибок, с предоставлением наглядных и методических материалов, а также изучением последних изменений в законодательстве. Обучение за минувший период прошли более 100 сотрудников МФЦ.

Заседание коллегии отметило активную работу по продвижению электронных услуг Росреестра посредством сервиса, размещенного на портале Росреестра. В минувшем полугодии состоялось 290 публикаций в СМИ и интернет - сайтах, разъясняющих возможность и порядок получения услуг в электронной форме через сервисы Росреестра. Также состоялось 62 публичных мероприятия (обучающих семинаров, презентаций, круглых столов, мастер - классов, тренингов и др.) с представителями профессиональных сообществ, крупных строительных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, посвященных вопросам предоставления услуг Росреестра в электронном виде. В результате количество заявлений, поступивших в минувшем полугодии, по сравнению с 2015 годом, значительно увеличилось и составило 1601 заявление, по ним проведено 726 регистрационных действий. Во втором полугодии в целях расширения аудиторий потребителей электронных услуг запланировано 12 мероприятий, посвященных названной тематике.

Колеблются показатели контрольно-надзорной деятельности Управления. Итоги полугодия свидетельствуют как об их росте, так и снижении. Одной из основных причин колебания динамики показателей являются изменения законодательства, регламентирующего данную сферу деятельности Управления.

Как было отмечено на коллегии, во втором полугодии Управлению предстоит продолжить реализацию задач, поставленных Росреестру Президентом и Правительством Российской Федерации. В том числе по исполнению плана мероприятий «дорожной карты» и Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 – 2019 годы), направленных на обеспечение качества, доступности, прозрачности, оперативности предоставления государственных услуг Росреестра».

Коллегия заслушала докладчиков по темам повестки, состоялось обсуждение докладов и других вопросов. В работе заседания приняли участие первый заместитель министра имущественных отношений Омской области А.В. Соловьев и другие приглашенные лица.

Вел заседание, выступил и подвел его итоги руководитель Управления Сергей Чаплин.


Теги: Итоги, Росреестр Омской области, Сергей Чаплин

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области