Тиль призвал архитекторов не пугаться

19.06.2013 3290

Архитектурно-градостро­ительный совет Омска на последнем заседании рассмотрел несколько проектов застройки городских территорий. Самую активную дискуссию среди омских зодчих вызвал эскиз нового гостиничного комплекса Ramada Omsk, который планируется возвести на месте профилактория «Восход» у Ленинградского моста.

Автор эскизного проекта Антон НадточийИдею о появлении в нашем городе пятизвездочной гостиницы решило воплотить в жизнь ОАО ОПО «Радиозавод им. Попова», руководство которого заключило договор с международным гостиничным оператором «Ramada». Создателем проекта заказчик выбрал московскую компанию ООО «Архитектурная мастерская «Атриум», а руководить проектом вызвался генеральный директор компании Антон Надточий, который и рассказал о его амбициозном воплощении.

По словам докладчика, прежнее здание профилактория на улице 3-я Островская, 4 сносить не будут, наоборот, его увеличат еще на 2-3 этажа, площадь при этом составит 18 тысяч квадратных метров. В границах некоторых сносимых подсобных технических сооружений будет возведена новая пристройка. За счет балконов предполагается увеличить ширину корпуса и тем самым реконструировать гостиничные номера в соответствии с современными тенденциями. Главный вход в здание будет изменен пристроенной частью.

Эскизный проектЧтобы гости могли любоваться видом реки, первые этажи планируется оформить в виде нависающих прозрачных консолей.

Наполнение отеля также будет отвечать современным тенденциям гостиничного сервиса. Предполагается, что в здании разместится 243 номера, среди которых будет также два президентских люкса. Вокруг существующего бассейна расположится спа-комплекс, появится конференц-центр с набором переговорных комнат. Ресторан, как и прежде, расположится на втором этаже. Также архитекторы запроектировали ночной клуб с отдельным входом. Эта строение будет и конструктивно, и визуально отличаться от основного здания. На верхнем этаже гостиницы предполагается разместить еще один ресторан, на этот раз, панорамный, с которого будет открываться вид на Иртыш и на центр города.

В новом для Омска архитектурном решении предстанет фасад пятизвездочной гостиницы. По мнению автора этот проект не просто бизнес-отель, но и место для отдыха в природной зоне. Поэтому для более полного обзора реки проектировщики постарались максимально остеклить фасад здания. При этом, как отметил докладчик, чтобы строение не выглядело «холодным» и «бизнесовым», предполагается сделать вставки с имитацией под дерево. «В целом фасады еще находятся в проработке, рассматриваются и другие варианты. Пока мы только предлагаем возможность строительства такого объекта в этом месте», – отметил г-н Надточий.

Мнения членов архсообщества относительно представленного проекта оказались такими же контрастными, как фасад пятизвездочного отеля. Архитектору Игорю Вахитову проект понравился: «Наконец-то можно порадоваться за появление интересного и новаторского проекта в нашем городе. Если бы все фасады были сделаны в одном графическом решении, то было бы скучно», – отметил он.

Главный архитектор ИПК «Жилстрой» Анатолий Лунин не согласился со своим коллегой: «Я не ожидал такого проекта. Тот комплекс, который существует сейчас, выглядит гораздо цельнее, чем тот, что нам представили. С одной стороны фасад нового здания цельный, а со второй – совершенно другой...никакой...Я думаю, что нужно придерживаться одного стиля», – внес свои предложения г-н Лунин.
Архитектор Владимир Паровышник отметил, что в проекте не учтен градостроительный анализ. «Кроме того, непонятно, как комплекс будет восприниматься с моста, так как он имеет разнофасадное выражение. Здание не имеет стилевого характера, который бы запоминался. С этой стороны так, с другой – этак. Какой-то технологический хаос», – высказал свое мнение специалист.

Один из авторов проекта профилактория Богдан Мрыглод посоветовал придать новому зданию какой-то определенный пласт, чтобы прослеживалось то, каким оно было и найти что-то более присущее объекту данной местности, сделать комплекс более цельным, светлым и динамичным в архитектуре.

Представитель заказчика первый заместитель генерального директора ОАО ОПО «Радиозавод им. А.С. Попова» Олег Даутов после всех высказываний отметил, что проектируемая гостиница лишь часть территории целого комплекса. В него войдут «Парк победы» и «Птичья Гавань». Все эти участки впоследствии предполагается объединить в парк общегородского значения. Планы руководства организации грандиозны: 60-летие радиозавода, которое состоится уже в 2014 году, компания планирует отпраздновать уже в новом гостиничном комплексе.
Несмотря на отрицательные отзывы большинства членов совета, председатель заседания, главный архитектор города Анатолий Тиль поддержал проект реконструкции профилактория. По его мнению проектируемый объект обладает новыми функциями, следовательно и должен быть представлен по-современному. Тиль высказал мысль о том, что в архсообществе присутствует непонятный страх перед новшествами. «Как только архитектор пытается говорить на современном языке, мы каждый раз пугаемся. Может уже хватит пугаться и сделать хоть один объект в городе на уровне современных архитектурных решений. Разработчикам безусловно надо помочь прочувствовать городскую среду, местность и пространство. Но это уже следующая стадия» – рассуждал г-н Тиль. В итоге с учетом высказанных замечаний эскиз рекомендовали доработать и переходить к следующей фазе проектирования.
Согласно следующему проекту, который представили архитекторам, на Набережной Тухачевского должен появиться спортивный центр, принадлежащий Омскому педагогическому университету. Четырехэтажное здание планируется разместить напротив стадиона «Динамо» рядом с учебным заведением.

Как рассказал автор эскизного проекта Сакен Хусаинов, общая площадь здания составит более семи тысяч квадратных метров. На нижнем уровне архитектор планирует разместить парковку на 44 места. На втором этаже будет создано хранилище для размещения редких и ценных книг, так как библиотека в основном корпусе находится в аварийном состоянии. На третьем этаже будут располагаться фитнес-зал, зал силовой подготовки и другие помещения спортивного назначения. На последнем, четвертом уровне, по задумке автора разместится универсальный спортзал с возможностью его трансформации на три зала. Новшеством для Омска может стать использование кровли здания, на которой архитектор планирует разместить беговую дорожку.

Это по мнению г-на Хусаинова позволит делать пробежки на свежем воздухе в безопасных и комфортных условиях. При этом архитектор отметил, что для заказчика важны прежде всего функциональность и экономичность нового спорткомплекса, поэтому при строительстве будут использоваться облегченные материалы, а сам каркас здания сделают металлическим.

Анатолий Тиль, выслушав доклад проектировщика, отметил, что надеялся увидеть эскиз не только здания спорткомплекса, а концепцию застройки всей территории, находящейся в ведении ОмГПУ. Однако члены Совета тут же напомнили, что часть этого участка на данный момент огорожена строительным забором, так как земля отдана под строительство офисного центра. «Когда кому-то интересно, все начинает происходить очень быстро и почему-то за спиной главного архитектора, – возмутился Анатолий Тиль, – «И забор появляется быстро, хотя по всем градостроительным документам на набережной Тухачевского должен быть главный корпус педуниверситета».

На возмущения г-на Тиля ответил представитель ООО «Партнер инвест», компания, которая запроектировала здание на огороженном участке. Выступающая пояснила, что зона застройки территории вуза была спроектирована в 2011 году, в то время как по градостроительному плану, полученному ООО «Партнер инвест» в 2009 году, эта зона была отмечена как ОД-1 (общественно-деловая застройка). В связи с этим на этой территории предполагалось возведение офисного здания. Была проведена экспертиза, получено положительное заключение, а организация по сей день уплачивает денежные средства за аренду участка.

В настоящее время спор на получение разрешения на строительство офисного центра находится в суде.
Однако председателя Совета больше всего возмутило то, что арендатор этого участка «прячется». Оказывается, получив заявку ГУЗР и одобрив ее, главный архитектор был уверен, что заказчиком является педагогический университет. «Почему заказчик не представил материалы на градсовет? Почему не представили на согласование в департамент архитектуры? Почему надо было действовать так «подпольно»?

Я до сих пор не могу понять кто заказчик, а кто проектировщик. Я буду судиться с вами до конца», – предупредил глава департамента.

Вернувшись непосредственно к представленному проекту, Анатолий Тиль посоветовал Сакену Хусаинову подойти к развитию территории ОмГПУ комплексно. А проект спортивного центра архитектор порекомендовал немного пересмотреть, так как на данный момент он видит в нем лишь «образец промышленной архитектуры», который совершенно не красит исторический центр Омска.


Теги: новостройки, Анатолий Тиль

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области