Инвестиции в недвижимость: что выгоднее?

16.05.2013 7041

Инвестиции в недвижимость всегда были выгодным вложением денег и приумножением капитала. В какие объекты сегодня чаще всего вкладывают деньги предприниматели? Какие помещения представляют наибольшую выгоду для инвестора на омском рынке недвижимости? Слово экспертам.

Татьяна БеланТатьяна Белан,
сертифицированный брокер по недвижимости ООО «Открытый мир»:

Привлекательность недвижимости с точки зрения инвестирования обусловлена развитием строительства и повышающимся спросом на жилье и коммерческие объекты.

Однако следует учитывать, что интерес к этим помещениям выше в крупных городах и их пригородах. Поэтому, рассматривая приобретение недвижимости, как объекта инвестиций, следует уделять внимание сроку окупаемости. Это касается как перепродажи недвижимости, так и сдачи ее в аренду.

Прежде чем инвестировать в коммерческие объекты, рекомендуется проанализировать ситуацию на рынке недвижимости в целом, оценить тенденции данного направления инвестирования, решить, в какие именно помещения стоит вкладывать средства. На сегодняшний день более выгодным вариантом инвестирования считается покупка офиса или торгового помещения. Такого рода объекты могут окупиться в более короткий срок, а также принесут неплохую прибыль.

Перед тем, как инвестировать в недвижимость, нужно учесть все предпочтения будущих арендаторов для того, чтобы данный объект мог легко привлечь к себе внимание. При выборе недвижимости необходимо обратить внимание на ее расположение, транспортную развязку сообщений вблизи объекта, площадь помещения, ремонт и прочие характеристики.

Также выгодным считается инвестирование в различные развлекательные и торговые центры. Многие предприниматели предпочитают инвестировать в отели, казино, дома отдыха и другие подобные объекты. Очень важно учесть факт востребованности данного вида недвижимости в том районе, где она располагается, от чего напрямую будет зависеть ее окупаемость.

Менее прибыльным считается инвестирование в складские помещения. Достоинства вложения средств в коммерческую недвижимость такого рода — устойчивость к экономическим спадам, простая управляемость и постоянный спрос. Многие компании готовы за хорошую стоимость долгосрочно сотрудничать с теми, кто сдает складские помещения. Однако у покупки таких объектов есть и существенный недостаток — небольшая цена.

Возрастает инвестиционная привлекательность земельных участков. Вложение средств в эту категорию недвижимости наиболее привлекательно для индивидуального строительства. При этом наименьшим колебаниям стоимости подвержены участки, предназначенные под индивидуальное жилье, а также сельскохозяйственные земли, на которых разрешено строительство дачных участков. Один из выгодных способов инвестирования — приобретение земельного участка под индивидуальное строительство, возведение на нем жилого дома и последующая продажа участка вместе с недвижимостью.

Плюсом инвестирования в земельные участки является их относительно невысокая стоимость, а значит и доступность для большинства населения. Всегда есть возможность подобрать участок под конкретные цели и средства, как для последующей перепродажи, так и строительства недвижимости. С годами земли больше не становится, а расширение города увеличивает цену на участки, поэтому, купив надел, его можно будет выгодно продать через несколько лет. После кризиса уровень инвестиций в земельные участки немного снизился. Это связано с заморозкой некоторых проектов загородного строительства. Однако сейчас можно прогнозировать повышение спроса на  землю.

Несомненным достоинством объекта инвестирования является его местонахождение: в центральной части города любая недвижимость всегда ликвиднее, а значит и дороже. Инвестору, как правило, интересны объекты с окупаемостью 5-7 лет, годовая прибыль которых составляет 15-17%. Главное — ликвидность при сдаче в аренду и быстрая востребованность при смене арендатора.

Инвестирование в недвижимость требует тщательного изучения рынка, прогнозирования роста цен и грамотного финансового расчета. Соблюдение этих правил, а также учет всех норм и законов, регулирующих рынок недвижимости, позволит сделать инвестиции в эту сферу выгодным капиталовложением и получить прибыль.

Дмитрий БакаловДмитрий Бакалов,
директор ООО «Амекс»:

Инвестировать в недвижимость всегда было выгодно и это вложение отличается стабильностью. Однако, чтобы получать доход от инвестирования, необходимо достаточно длительное время. На данный момент, с одной стороны, имеются все предпосылки для ценового роста: постоянное увеличение доходов населения, улучшение доступности ипотечных кредитов, низкий объем ввода новой недвижимости. С другой, нельзя не учитывать и внешнеэкономическую конъюнктуру, которая остается тревожной. Развитие российского рынка недвижимости, разумеется, не может идти вразрез с развитием мировой экономики.

Популярный вариант покупки недвижимости на начальной стадии строительства может принести инвестору до 25-35% прибыли. Но если учесть расходы на услуги агентов, налоги (для собственников, владеющих недвижимостью менее трех лет), время на введение дома в эксплуатацию, то выгоднее окажутся другие способы увеличить капитал. Это, например, банковские депозиты, рынок ценных бумаг и т.д. В этих случаях прибыль можно получить гораздо быстрее (3-12 месяцев).

На вторичном рынке выгодно инвестировать в недвижимость, которая продается ниже рыночной цены. Но таких предложений немного, и они достаточно востребованы. Здесь есть возможность заработать на перепродаже. Такие предложения пользуются спросом у покупателей, так как жилье уже готово для эксплуатации, и его проще приобрести с использованием кредитных средств.

Российские инвесторы сохраняют интерес к крупным и дорогостоящим объектам омской коммерческой недвижимости. Иностранным же компаниям интереснее включаться в проект на стадии девелопмента, то есть самостоятельно создавать объекты коммерческой недвижимости.

В конце 2012 года наблюдался рост активов по коммерческой недвижимости. Сейчас он немного замедлился в связи с кризисом на Кипре, но тем не менее аналитики прогнозируют, что инвестиции в этот сегмент останутся на уровне прошлого года.

На данный момент повышается привлекательность вложений и в земельные участки. Достаточно активно развивается направление загородной недвижимости, коттеджной застройки в непосредственной близости от города, а также ИЖС и строительство на дачных участках. Поэтому инвестор, вложив капитал в приобретение большого земельного участка, может реализовать его по частям, тем самым увеличив свою прибыль.

На мой взгляд, в Омске на данный момент достаточно много перспектив для инвестирования в землю. Близкое расположение к городу и более благоприятная экология за чертой Омска заставляет омичей все больше задумываться о загородных домах, что дает возможности для удачного инвестирования в земельные участки.

Нельзя спрогнозировать, какой объект окупится быстрее и на чем возможно больше заработать. На это влияет множество факторов: международная ситуация, ставка рефинансирования, ставки по ипотеке, общие темпы застройки, налоговая политика государства, инвестиционная привлекательность объекта и многое другое. И поэтому нужно четко понимать, что инвестируя деньги с целью их приумножения, всегда есть риск в большей или меньшей степени.

Евгений ЩербаковЕвгений Щербаков,
генеральный директор ООО «ЦДН «Навигатор»:

В посткризисный период интерес к инвестированию в омскую недвижимость резко снизился. Если до 2008 года предприниматели были активны и, в первую очередь, в отношении коммерческих объектов, то сейчас многие из них разочарованы, так как приобретенные ими помещения до сих пор остались невостребованными.

В 2007-2008 годах любой потенциальный инвестор был твердо уверен, что вложив в недвижимость рубль, через год получит гарантированно 1,5-2 рубля прибыли. И сейчас многие предприниматели столкнулись с проблемой реализации приобретенных на волне ажиотажного спроса объектов. Большая часть этой недвижимости продается по цене покупки, а некоторым инвесторам и вовсе приходится «демпинговать». Поэтому желающие инвестировать на данный момент напуганы последствиями кризиса и относятся к покупке недвижимости с целью дальнейшей ее реализации очень осторожно.

Среди объектов, в которые все же сегодня вкладывают средства, больше всего популярна дешевая жилая недвижимость, которую приобретают для последующей сдачи в аренду. Как правило, это малогабаритные однокомнатные квартиры эконом-класса, расположенные на окраинах города, иногда даже находящиеся на стадии строительства. При этом цена такого объекта редко превышает один миллион рублей. К вложению средств в жилую недвижимость обратились даже предприниматели, которые раньше инвестировали в коммерческие помещения. Сейчас подобные объекты инвестиционно непривлекательны и приобретаются лишь для ведения и развития собственного бизнеса.

Был период, когда наблюдался ажиотажный спрос на земельные участки. Тогда предприниматели покупали много гектаров, но реализовать эти наделы до сих пор не могут. У нас есть клиенты, которые продают землю даже дешевле, чем заплатили за ее приобретение, но и в этом случае повышенного спроса не наблюдается. Встречаются те, кто планирует купить участок для постройки жилья, но таких желающих крайне мало. А вот сельхозугодья, которые предприниматели приобретали десятками и сотнями гектаров, совершенно невостребованны.

Инвестирование в омскую недвижимость на данный момент не актуально для предпринимателей, такой активности, которая наблюдалась в докризисный период, не наблюдается. Более того, анализируя ситуацию на зарубежном рынке недвижимости, можно сказать, что и он до сих пор не восстановился. Те события, которые произошли на Кипре, а также постоянное колебание валют, так или иначе — предвестники нового нестабильного состояния.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области