Закон о регистрации вряд ли заставит «светиться» арендодателей

11.03.2014 2366

Бороться с серой арендой и незаконной миграцией нужно комплексно

"Резиновые квартиры"«Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» провел очередное исследование народного мнения. На этот раз организаторами опроса двигало желание выяснить отношение москвичей к закону о так называемых «резиновых квартирах». Его официальное название – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 21.12.2013, № 376-ФЗ), и вступил в силу этот документ в январе 2014 года.

Преступление и наказание
Новый закон вносит изменения в ряд имеющихся. В частности – в ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Закон декларирует «устранение предпосылок для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различных спекуляций в данной сфере правоотношений и злоупотребления своими правами недобросовестных нанимателей (собственников) жилых помещений», а также «повышение эффективности миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Он предусматривает ужесточение наказания за фиктивную регистрацию, усиливает ответственность за пребывание без регистрации за пределами территории субъекта Федерации – места постоянного пребывания – сроком более чем на 90 дней, ответственность за проживание в жилом помещении без паспорта как проживающего, так и владельца жилого помещения. В частности, организаторам фиктивной регистрации предписан штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей либо принудительные работы на срок до 3 лет или даже лишение свободы на тот же срок. Незарегистрированный жилец заплатит штраф от 2 000 до 3 000 рублей, а собственник квартиры выложит от 2 000 до 5 000 рублей.

Освобождены от обязательной регистрации супруги, дети-внуки и другие близкие родственники, которые живут друг у друга, а также граждане, зарегистрированные в Московской области и временно обитающие в Москве (и наоборот). То же самое касается жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. (См. «Госдума приняла закон о «резиновых квартирах» в третьем чтении».) Закон преследует две цели. Главная – это борьба с незаконной миграцией, а, так сказать, сопутствующая – вывод из тени рынка аренды. Ведь если хозяин квартиры зарегистрирует жильцов в паспортном столе, то, считай, он попал государству «на карандаш». Дальнейший путь ясен – идти «сдаваться» в налоговую инспекцию и платить положенную дань.

Народ: мы за закон, но реализовать его будет непросто
Обсуждение закона сопровождала хорошая информационная поддержка, благодаря которой о нововведении знает 89% опрошенных. Также велико число тех, кто закон поддерживает – 91%. 83% убеждены, что он решит поставленную перед ним задачу – поможет бороться с «резиновыми квартирами».

Однако, когда дело дошло до конкретики и людей спросили, верят ли они, что арендодатели начнут «светиться» и регистрировать жильцов, только 38% ответили положительно. Хотя до 67% участников опроса готовы проявить образец послушания и зарегистрировать на личной жилплощади загостившихся родственников. Еще 52% респондентов подозревают, что новый закон даст инструмент в руки кляузникам, которые начнут борьбу с неугодными соседями. Обобщая итоги опроса, можно сказать, что москвичи в целом приветствуют новые правила, но ожидают трудностей при реализации их на практике.

В законодательстве существуют лазейки, которые позволяют превратить квартиры в «резиновые». Страницы изданий по недвижимости пестрят объявлениями, где покупателям предлагают за сходную цену стать владельцем доли в квартире, которая может выражаться чуть ли не в квадратных миллиметрах. Но любая доля собственности позволяет человеку там прописаться и пользоваться всеми благами социальной инфраструктуры.

Справедливости ради надо сказать, что эти проблемы тоже пытаются преодолеть. Например, мигранты иногда покупают жилье в складчину, чтобы потом раздробить его на микродоли между «своими», облегчая таким образом получение гражданства. Перекрыть эту лазейку предполагают юристы КПРФ, подготовившие соответствующий законопроект (см. «Госдума хочет ограничить право гастарбайтеров на российскую жилплощадь»). На похожую тему в Госдуму внесен еще один законопроект, который ограничивает число проживающих в квартире в зависимости от площади жилья (см. «Госдума рассмотрит законопроект о запрете сверхнормативной прописки в квартирах»).

Эксперты: одного закона мало
Но вернемся непосредственно к принятому закону о регистрации. У экспертов к нему тоже имеются замечания. Например, Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп», полагает, что ужесточение ответственности может стать мотивирующим и дисциплинирующим фактором, но считает механизмы выявления нелегалов неэффективными. И риелторы, которые бы могли в данном вопросе помочь, вряд ли станут это делать, так как гораздо больше заинтересованы в заключении сделки, чем в раскрытии соответствующей информации. Наталья Сивко, управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Аренда», ожидает роста числа добросовестных арендодателей «при грамотном внедрении нововведений и при условии упрощения механизма регистрации».

Со снижением подоходного налога, упрощением системы налогообложения, возможностью платить налоговые отчисления через автоматы оплаты или на почте связывает легализацию рынка аренды руководитель отдела аренды компании «Азбука Жилья» Роман Бабичев.

Олег Репченко, руководитель центра «Индикаторы рынка недвижимости», также уверен в том, что необходимо сделать доступной саму возможность заплатить людям налог. Например, сегодня вполне реально снизить налог и платить 6% вместо 13%. Для этого арендодателям надо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Однако в этом случае гражданину придется разбираться в нюансах налогового законодательства и бухгалтерского учета, платить страховые взносы, посещать налоговую инспекцию, консультироваться со специалистами. Если это бизнесмен, сдающий несколько квартир, то тогда все эти хлопоты оправданны. А если это бабушка, проживающая на даче и сдающая свою однушку за 30 000 рублей в месяц? И именно таких арендодателей в Москве очень много. Вряд ли они станут всем этим заниматься. «Надо упростить людям жизнь, тогда и доля законопослушных арендодателей значительно вырастет», – уверен эксперт. (Подробнее читайте в статье «Людей пугают не столько налоги с аренды, сколько бюрократия».)

Олег Репченко считает, что хорошим стимулом для людей, сдающих квартиры, могли бы стать и налоговые льготы, которые будут особенно актуальны при введении нового «рыночного» налога на недвижимость. Власти могли бы засчитывать налог с доходов от аренды в счет уплаты налога на недвижимость, чтобы налоги не складывались и не возникало как бы двойного налогообложения одного и того же объекта (см. статью «Руководитель IRN.RU: бороться с «серой» арендой надо не только и не столько кнутом, сколько пряником»).

Эксперт также отмечает, что самые на сегодня законопослушные арендодатели – хозяева дорогих квартир. На эту же особенность рынка указывает Вадим Ламин, управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE. Он обращает внимание на то, что основные проблемы таятся в экономклассе с его непочтительным отношением к закону, где «основная причина нарушений – громоздкий механизм уплаты налогов, регистрации, ну и, конечно, природная лень».

Похвала лени
Вообще, природная лень – это причина уважительная. Это отдельный фактор формирования национального правосознания россиян, вернее – почти полного его отсутствия. Но, пожалуй, в данном случае у наших соотечественников есть смягчающее обстоятельство. Те, кто хоть раз сталкивался с работой учетных служб, добровольно не захотят сталкиваться с ними еще раз и уж тем более – регулярно.

Так что народное мнение вполне понятно. Все разумные люди за закон, за то, что вносит порядок в их жизнь. Но хорошо бы проявить о налогоплательщиках немного заботы, чтобы они не воспринимали свои обязанности как тяжкую повинность, и можно быть уверенным, что число желающих их исполнять резко возрастет. Людей поддерживают и эксперты. Будем надеяться, что власти все-таки прислушаются к общественности и для легализации рынка аренды и пресечения незаконной миграции будет сделано действительно все необходимое.

Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

Источник:  Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU  (www.irn.ru)


Теги: закон, мигранты, регистрация

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области