История технического надзора в России.

15.12.2008 3024

Рождением служба технического надзора в России обязана указу Петра I, подписанному 10 декабря 1719 года, в котором организовывается специальная коллегия. Целями этого учреждения было обеспечение развития в стране горного дела и, кроме того, руководство и надзор за соответствующими заводами. Этот день стал точкой отсчёта в формировании российской горной администрации и её местных органов. Администрация управляла государственными заводами и контролировала частные. Один из старейших органов технического надзора в России – котлонадзор, выделился как самостоятельное учреждение в 19-ом веке. Причиной его образования послужило, как следствие развития котлостроения в стране, увеличение количества аварийных ситуаций при эксплуатации котлов, многочисленные травмы и смерть рабочих. Это учреждение было государственным, но в последствии, в связи с образованием новых промышленных союзов котловладельцев, в 1902 году, стало носить более частный характер.

Советский период в истории технического надзора стартовал 17 мая 1918 года. В этот день Совнарком принял декрет об учреждении в России инспекции труда, которая находилась в подчинении Народного коммиссариата труда. Согласно декрета Совета Народных Коммисаров, от 30 января 1922 года, было создано управление горного надзора, подчинённого Главному управлению горной промышленности. В задачи этого управления входило помощь в организации восстановления, разрушенной в результате гражданской войны, горнодобывающей промышленности страны. В том же, 1922 году, была создана государственная горнотехническая инспекция, а так же инспекции на местах – окружные, губернские, районные, участковые, выполнявшие функции котлонадзора. Подчинялась эта инспекция Народному коммисариату труда СССР. В 1947 году, согласно постановлению Совмина СССР, было создано Главное управление горного надзора. Статус государственного горный надзор получил в 1954 году. Началось объединение разных видов технического надзора на основе исторической и территориальной совместимости. «Федеральный горный и промышленный надзор России» был создан в 1992 году согласно указа Президента Российской Федерации.

В 2004 году была образована Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области