Эффективное управление

02.08.2005 4400

Алексей Смурыгин

Для того чтобы недвижимость превратилась в стабильный источник дохода, стала высоколиквидным резервом и имиджевой поддержкой бизнеса, ей необходимо грамотное управление. В нашем городе услуги по профессиональному управлению недвижимостью, а, иначе говоря – сервейингу , встречаются пока еще достаточно редко. Сегодня у нас в гостях Дмитрий Валерьевич Сапунов, директор сервейинговой компании « Элион », предоставляющей профессиональные услуги по управлению недвижимым имуществом.

 Дмитрий Валерьевич Сапунов, директор сервейинговой компании « Элион » ::: недвижимость в Омске

- Дмитрий Валерьевич, в чем конкретно заключаются услуги сервейинговых компаний?

- Деятельность подобных компаний ориентирована на качественное управления недвижимостью в интересах клиента для достижения оптимальных экономических и финансовых показателей. Максимизация прибыли, увеличение стоимости объекта недвижимости, повышение престижа собственника, защита от инфляции, предпродажная подготовка - вот результаты, которые можно получить, воспользовавшись сервейинговыми услугами.

 
Наша компания занимается экспертизой технического, экономического, управленческого и юридического состояния недвижимости, на основе такого анализа составляем подробные программы управления, привлечения инвестиций, помогаем в выборе и реализации наиболее эффективного варианта использования недвижимости. Мы защищаем интересы собственника в органах государственной власти, осуществляем подбор и проверку арендаторов, документальное сопровождение, обеспечиваем сбор арендной платы, наши специалисты компетентны в вопросах технической эксплуатации объекта, всегда готовы заняться совершенствованием и развитием системы сервиса.

- Какая работа предшествует заключению договора сервейинговой компании с владельцем недвижимости?

- Прежде всего, мы проводим анализ рынка недвижимости и его основных тенденций, организуем финансовые и юридические исследования, формируем стратегию проекта, что в конечном итоге позволяет оценить эффективность осуществляемых инвестиций. Разрабатываем различные сценарии бюджета проекта, включая оценку и прогноз рентабельности, определяем существующие риски и способы их уменьшения. Наши исследования также содержат информацию о деятельности конкурентов, их сильные и слабые стороны. Только пройдя весь этот подготовительный путь, мы переходим к оформлению в надлежащем порядке в муниципальных органах исходно-разрешительных документов и привлечению внешних кредитных и инвестиционных средств. После подготовки необходимого пакета документов заключается договор между владельцем недвижимости, инвестором и сервейинговой компанией.

- В каких случаях сотрудничество с вашей компанией будет наиболее выгодно?

- Если объект недвижимости не соответствует требованиям рынка по своим технико-экплуатационным свойствам и приносит доход ниже рыночного, имеет высокий уровень недогрузки и неплатежей арендаторов, требует для своего управления значительного отвлечения временных, материально-технических и управленческих ресурсов, а также нуждается в разработке специальной программы для продвижения на рынок недвижимости.

- В городе много компаний предоставляющих сервейинговые услуги?

- Насколько мне известно, мы единственные, кто занимается этой деятельностью профессионально. Омск отстает от других городов в развитии рынка недвижимости, в частности, от Новосибирска, Казани, Санкт-Петербурга, тем более от Москвы, где подобная сфера услуг имеет широкое развитие и предоставляется в основном иностранными компаниями. В Казани сервейинговые фирмы функционируют при поддержке государства как эффективный механизм по выводу из кризиса многих предприятий.

- Почему многие собственники боятся обращаться за помощью в сервейинговые компании?

- В основном они не могут преодолеть психологический барьер. Проще управлять «по старинке», а сделать прогрессивные шаги в область передовых технологий, увеличивающих прибыль в несколько раз, считается для них нереальным. А ведь в наше время без внедрения новейших методов управления ведение бизнеса невозможно. И не следует забывать о том, что согласно договору, мы несем постоянную ответственность за состояние объекта и его доходность.

 
- Кто обычно выступает в роли инвесторов и есть ли среди них зарубежные компании?

 
- Инвесторами могут являться наши партнеры по бизнесу, которые имеют в наличии свободные финансовые средства. Различные инвестиционные корпорации и институты, заинтересованные в выгодных проектах. Часть денежных вложений мы можем произвести самостоятельно. К сожалению, иностранных компаний, готовых участвовать в сервейинговых сделках пока не наблюдается, но в будущем их приход на рынок недвижимости неизбежен.

 
- Приведите наглядные примеры результатов вашей деятельности.

 
- Самыми заметными объектами можно назвать банк «Русский стандарт», магазин «Ритм» на ул. Гагарина, один из корпусов Сибзавода, здание бывшей казармы на проспекте К. Маркса, 15. В проектной стадии находятся договора на объекты в других городах - Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге, Северном Казахстане.

 
- Как вы подходите к подбору собственного персонала для осуществления столь сложного технологичного бизнеса?

 
- В нашей фирме сотрудники высокой квалификации, с достаточным опытом работы в управлении недвижимым имуществом, готовые работать на высоком уровне и решать самые сложные задачи. Поэтому подбор персонала происходит очень тщательно, более того, наши работники постоянно проходят обучение на различных выездных семинарах по передовым достижениям в области сервейинговых услуг. К тому же, мы сами разрабатываем и предлагаем свои собственные наработки коллегам из других городов, являясь активными участниками обмена информацией.

 
- Ваши пожелания владельцам коммерческой недвижимости?

 
- Пересмотрите свое отношение к управлению собственными объектами, проанализируйте доходность. Возможно, следует произвести какие-либо изменения в области управления, сделать шаг в сторону сервейинга , который давно и с успехом практикуется в цивилизованных странах наряду с другими достижениями бизнес-прогресса.

"Коммерческая недвижимость в Омске" №2(02) 2005


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области